skip to Main Content

ASPIRINA DOLORE E INFIAMMAZIONE 20 COMPRESSE RIVESTITE 500MG

7.30

Foglietto illustrativo Aspirina Dolore e Infiammazione

Aspirina Dolore e Infiammazione contiene acido acetilsalicilico. L’acido acetilsalicilico è un analgesico (riduce il dolore) e antipiretico (riduce la febbre).
Aspirina Dolore e Infiammazione viene utilizzata per il trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, sindrome influenzale, mal di denti, dolori muscolari.
Aspirina Dolore e Infiammazione è specificamente riservata agli adulti e ai ragazzi di età non inferiore a 16 anni.
Si rivolga al medico o al farmacista per le altre forme di acido acetilsalicilico per pazienti di peso inferiore a 40 kg.
Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi dopo 3 giorni (per la febbre) o 3 – 4 giorni (per il dolore).

Disponibile

Close search

Carrello

Back To Top